Inicio
Archivo




Deportes | Básquet

Así se reanudará la Liga Argentina de Básquet

Tras las festividades, La Liga Argentina regresa con fuerza en enero. El Departamento de Competencias de la ADC ya confirmó los horarios para el mes, marcando el retorno de la competición el 6 de enero con cinco emocionantes juegos. Descubre el calendario completo y las expectativas para la segunda parte de la temporada.


03-01-2024

Después de un breve receso por las festividades, La Liga Argentina de Básquet está lista para retomar la acción en enero. El Departamento de Competencias de la ADC ha dado a conocer los horarios para el mes, y la fecha de regreso está marcada para el 6 de enero con un vibrante conjunto de cinco juegos.

Un Vistazo al Líderato: En la Conferencia Norte, Atenas de Córdoba encabeza la tabla con 11 victorias en 14 partidos, seguido de cerca por Sportivo Suardi con un récord de 10-3. Mientras tanto, en la Conferencia Sur, Racing de Chivilcoy lidera con 8 victorias y 3 derrotas, acompañado por Pico FC con un impresionante 10-4. Racing de Avellaneda y Atlético Pilar se suman al grupo de líderes con registros de 9-4.

El Cronograma de Enero: A continuación, presentamos el cronograma de enero con sus respectivos horarios, ofreciendo a los aficionados la oportunidad de planificar sus emocionantes jornadas de básquet:

Sábado 06/01
20.00hs - Pergmaino Básquet vs Deportivo Viedma
20.00hs - Rivadavia Básquet vs Sportivo Suardi
21.00hs - Ciclista Juninense vs Villa Mitre de Bahía Blanca
21.00hs - GEPU de San Luis vs Deportivo Norte de Armstrong
22.00hs - Jáchal BC de San Juan vs Villa San Martín de Resistencia

Domingo 07/01
20.00hs - La Unión de Colón vs Provincial de Rosario

Lunes 08/01
21.00hs - Pergamino Básquet vs Villa Mitre de Bahía Blanca
21.00hs - GEPU de San Luis vs Sportivo Suardi
21.00hs - Rivadavia Básquet vs Deportivo Norte de Armstrong
22.00hs - Racing de Chivilcoy vs Deportivo Viedma
22.00hs - Amancay de La Rioja vs Villa San Martín de Resistencia
22.00hs - Montmartre de Catamarca vs Echagüe de Paraná

Martes 09/01
22.00hs - Provincial de Rosario vs Tomás de Rocamora

Miércoles 10/01
20.00hs - Ciclista Juninense vs Deportivo Viedma
21.00hs - Rivadavia Básquet vs San Isidro de San Francisco
21.00hs - Lanús vs Gimnasia de La Plata
22.00hs - Independiente BBC vs Echagüe de Paraná
22.00hs - Montmartre de Catamarca vs Colón de Santa Fe
22.00hs - Racing de Chivilcoy vs Villa Mitre de Bahía Blanca

Viernes 12/01
21.00hs - GEPU de San Luis vs San Isidro de San Francisco
21.00hs - Salta Basket vs Echagüe de Paraná
22.00hs - Independiente BBC vs Colón de Santa Fe

Sábado 13/01
20.00hs - Atlético Pilar vs Ciclista Juninense
21.00hs - Quilmes de Mar del Plata vs Hispano Americano
22.00hs - Tomás de Rocamora vs La Unión de Colón

Domingo 14/01
20.00hs - Lanús vs Racing de Chivilcoy
20.00hs - Racing de Avellaneda vs Pergamino Básquet
21.00hs - Gimnasia de La Plata vs Pico FC
21.00hs - Salta Basket vs Colón de Santa Fe

Lunes 15/01
21.00hs - Unión de Mar del Plata vs Hispano Americano
21.00hs - Atenas de Córdoba vs Rivadavia Básquet

Martes 16/01
20.00hs - Lanús vs Pergamino Básquet
20.00hs - Racing de Avellaneda vs Ciclista Juninense
21.00hs - Atlético Pilar vs Racing de Chivilcoy
21.00hs - Salta Basket vs Independiente BBC
22.00hs - Ameghino de Villa María vs Pico FC

Miércoles 17/01
21.00hs - Deportivo Viedma vs Hispano Americano
21.00hs - Barrio Parque vs Rivadavia Básquet

Jueves 18/01
20.00hs - Atlético Pilar vs Pergamino Básquet
20.00hs - Racing de Avellaneda vs Racing de Chivilcoy
21.00hs - Lanús vs Ciclista Juninense

Viernes 19/01
21.00hs - Villa Mitre de Bahía Blanca vs Hispano Americano

Sábado 20/01
21.00hs - Villa San Martín de Resistencia vs Salta Basket
21.00hs - La Unión de Colón vs Gimnasia de La Plata
22.00hs - Pico FC vs Ameghino de Villa María

Domingo 21/01
21.00hs - Rivadavia Básquet vs Independiente BBC
22.00hs - GEPU de San Luis vs Montmartre de Catamarca

Lunes 22/01
20.00hs - Pergamino Básquet vs Atlético Pilar
21.00hs - Racing de Chivilcoy vs Racing de Avellaneda
21.00hs - Echagüe de Paraná vs Salta Basket
22.00hs - Provincial de Rosario vs Gimnasia de La Plata

Martes 23/01
21.00hs - Rivadavia Básquet vs Montmartre de Catamarca
21.00hs - Deportivo Viedma vs Quilmes de Mar del Plata
22.00hs - Villa Mitre de Bahía Blanca vs Unión de Mar del Plata
22.00hs - GEPU de San Luis vs Independiente BBC
22.00hs - Jáchal BC de San Juan vs Amancay de La Rioja

Miércoles 24/01
20.00hs - Pergamino Básquet vs Lanús
21.00hs - Ciclista Juninense vs Racing de Avellaneda
21.00hs - Racing de Chivilcoy vs Atlético Pilar
21.00hs - Tomás de Rocamora vs Gimnasia de La Plata
21.00hs - Colón de Santa Fe vs Salta Basket
22.00hs - Sportivo Suardi vs Villa San Martín de Resistencia

Jueves 25/01
21.00hs - Atenas de Córdoba vs Barrio Parque
21.00hs - Villa Mitre de Bahía Blanca vs Quilmes de Mar del Plata
22.00hs - Deportivo Viedma vs Unión de Mar del Plata

Viernes 26/01
20.00hs - Pergamino Básquet vs Racing de Avellaneda
21.00hs - Ciclista Juninense vs Atlético Pilar
21.00hs - Deportivo Norte Armstrong vs Villa San Martín de Resistencia
22.00hs - Racing de Chivilcoy vs Lanús

Sábado 27/01
21.00hs - Amancay de La Rioja vs Rivadavia Básquet
22.00hs - Jáchal BC de San Juan vs GEPU de San Luis

Domingo 28/01
20.00hs - Ciclista Juninense vs Lanús
21.00hs - La Unión de Colón vs Tomás de Rocamora
21.00hs - San Isidro de San Francisco vs Villa San Martín de Resistencia

Lunes 29/01
20.00hs - Atlético Pilar vs Villa Mitre de Bahía Blanca
21.00hs - Quilmes de Mar del Plata vs Pergamino Básquet
21.00hs - Amancay de La Rioja vs GEPU de San Luis
22.00hs - Jáchal BC de San Juan vs Rivadavia Básquet
22.00hs - Salta Basket vs Atenas de Córdoba

Martes 30/01
21.00hs - Provincial de Rosario vs La Unión de Colón
22.00hs - Hispano Americano vs Gimnasia de La Plata

Miércoles 31/01
20.00hs - Racing de Avellaneda vs Villa Mitre de Bahía Blanca
21.00hs - Atlético Pilar vs Deportivo Viedma
21.00hs - Unión de Mar del Plata vs Pergamino Básquet
21.00hs - Salta Basket vs Barrio Parque

Con la competición de vuelta y la lucha por los primeros lugares, enero promete ser un mes emocionante para los fanáticos de La Liga Argentina. ¿Quién se destacará en esta segunda parte de la temporada? 

Con más impacto en los últimos 30 días

1- Dolor en la Ruta 14: Dos mujeres pierden la vida en un accidente, una de ellas oriunda de Pergamino

2- Un fin de semana muy frío y nevadas intensas en varias regiones

3- ÚLTIMO MOMENTO: Se levantó el paro de colectivos anunciado para este martes

4- Pergamino: Detenido por venta de drogas en Barrio Malvinas

5- Tragedia en Arrecifes: Muere un joven jinete durante una doma

6- Trágico accidente en San Nicolás: Fallece un joven policía de Pergamino

7- Atrapados en la Avenida Bucar: 40 minutos de tránsito en hora pico

8- Arranca la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2024

9- Violento asalto en inmobiliaria: Tres detenidos y vehículo recuperado

10- Tragedia en el cielo: Fallece piloto acróbata en accidente aéreo



📢 4.384.878 lecturas de noticias!

Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - Propiedad intelectual 1998-2023 - Todos los derechos reservados

Edición N° 10400 (19-06-2024) - Propietario: Jorge Luis Calvigioni - Director: Jorge Luis Calvigioni - Domicilio Legal: Vergara Campos 1871, Pergamino,Buenos Aires, Argentina