Sociedad | Locales
Lotes Barrio 12 de Octubre: Conocé a los ganadores del sorteo
Este jueves por la mañana se llevó a cabo el sorteo de 121 lotes en el Barrio 12 de Octubre.
14-04-2023
Hoy a la mañana, de manera virtual, se llevó a cabo el sorteo de 121 lotes en el Barrio 12 de Octubre, un programa de la Municipalidad de Pergamino que lo lleva a cabo la Secretaría de Tierra y Vivienda.
“Se trata de un programa con acceso a la tierra en valores razonables. En esta gestión llevamos más de 1.500 adjudicaciones realizadas desde la Secretaría de Tierras, basadas en un proceso al cual el Intendente le ha dado mucho impulso y hemos tenido nuevos instrumentos que nos permiten ser uno de los municipios que más tierra con servicios ha generado en la Provincia de Buenos Aires”, señaló el secretario de Tierra y Vivienda Juan Manuel Batallanez.
Los preadjudicatarios tendrán tiempo hasta el 2 de junio, fecha límite para presentar índice de titularidad y firmar declaración jurada con cláusulas y condiciones de pre adjudicación.
El sorteo de las ubicaciones de los lotes para cada familia se realizará en el mes de junio y de forma presencial.
El plan de pagos incluye 120 cuotas de $10.000 cada una, ajustable cada 6 meses conforme al aumento salarial de los empleados de la Municipalidad de Pergamino.
En cuanto al incumplimiento de pagos, se informa que la falta de dos cuotas consecutivas o tres intercaladas dará lugar a la caducidad del contrato y el municipio podrá desadjudicar el lote sin reintegro de los montos abonados.
El municipio realizará la siguiente infraestructura en el loteo:
1-Provision de energía eléctrica.
2-Alumbrado Público.
3-Agua corriente.
4-Cloacas.
5-Estabilizado de calles.
Los adjudicatarios destinarán la superficie para construir su vivienda única, familiar y de ocupación permanente. No podrán ofrecer a la venta en cualquier medio, vender, ceder total o parcialmente, permutar y/o efectuar locación o sublocación del lote adjudicado.
Los lotes se encuentran afectados al Programa Lotes con Servicios de la Subsecretaria de Hábitat de la provincia de Buenos Aires, lo que implica que el municipio cuenta con veinticuatro meses (24 meses) para culminar la infraestructura correspondiente.
Los adjudicatarios deberán construir su vivienda en un plazo de dos años (2 años) contados a partir de la firma del Boleto de Compraventa.
Listado de los ganadores del sorteo
1 5873 Gonzalez Facundo Ramiro
2 6290 Franetovich Omar Gabriel
3 6248 Fernandez Tamara Ayelen
4 5665 Alegre Vicente Celestino
5 1326 Bustamante Marta Cristina
6 5863 Lucero Alfonsina Elizabeth
7 6117 Rios Yanina Vanesa
8 5596 Ortega Carlos Alberto
9 510 Ledesma Marta Graciela
10 4657 Farias Silvana Alejandra
11 2488 Alvarez Diana Soledad
12 6122 Bilardo Claudia Betina
13 4893 Gomez Miguel Angel
14 1128 Lucero Carlos Eduardo
15 6214 Campos Nicolas
16 843 Aranibe Maria Cecilia
17 5893 Chaparro Macarena
18 2703 Vega Ester Evangelina
19 6009 Acosta Jose
20 900 Bagna Carlos Facundo
21 5931 Palacios Georgina Rocio
22 3225 Turdo Florencia Mariel
23 6330 Mendez Aylen
24 2244 Santa Cruz Mirta Alicia
25 4673 Mandiuk Luciana
26 2536 Peralta Virginia
27 6334 Escudero Graciela Cristina
28 6282 Monzon Celeste Daiana
29 3314 Lopez Rocio Daiana
30 6091 Herrera Facuando Manuel
31 5891 Marchi Maria Belen
32 6260 Figueroa Maria Ximena
33 3273 Aguilar Martin Jose Maria
34 520 Cola Mirtha Esther
35 6213 Acosta Luca Antonelo
36 1533 Gonzalez Veronica Laura
37 5149 Salinas Riveros Gladys
38 6211 Berrondo Andrea Valeria
39 5816 Lescano Matias Agustin
40 4896 Ledesma Luciana Sofia
41 6167 Aguilar Rosa
42 3837 Grandoli Silvina
43 2746 Mardone Andrea
44 4399 Belaza Ignacio Jonatan
45 2852 Cantero Yolanda
46 4361 Sayal Karen
47 3045 Valiente Analia
48 4090 Olguin Rosana Lorena
49 5785 Polanco Marisa Marcela
50 3966 Paez Fiorela Solange
51 4482 Meindad Carina Marisa
52 3543 Alves Griselda
53 6287 Andrada Agustin
54 6017 Martinez Mayra
55 2667 Almiron Sandra
56 4107 Travieso Marisa
57 1200 Pardo Soledad
58 3336 Cordoba Cecilia
59 5789 Monjes Maria de los Angeles
60 5570 Seta Francisco Ezequiel
61 6306 Silvera Carolina Giselle
62 3808 Mi?o Lucrecia
63 5338 Clapier Mariela Elva
64 3682 Noriega Ramona Alicia
65 4829 Rojas Gabriela
66 5895 Martin Maria Belen
67 4795 Bermejo Joaquin
68 6243 Brest Ramon Rodolfo
69 6120 Torres Mario
70 5978 Montiron Facundo Daniel
71 4554 Pizzano Flavia
72 6148 Olivera Matias Ezequiel
73 1238 Mansilla Segundo Victor
74 6150 Ruiz Keila Alexia
75 5896 Vallejos Micaela
76 6071 Palacios Claudio David
77 6207 Caputa Cecilia Elizabet
78 4410 Cordoba Vanina
79 3772 Mariguan Debora Yesica
80 5318 Ortega Jani
81 5954 Nievas Valeria del Valle
82 6102 Tomassini Antonela
83 2862 Cerrudo Marina Natalia
84 3121 Ruiz Dias Daniela Mercedes
85 4455 Ruiz Fiama
86 4332 Cianci Claudia Natividad
87 2840 Pipet Zulma
88 5799 Toro Lucia
89 5109 Martinez Marisa Mabel
90 4135 Medina Mariana Gisele
91 2491 Rodriguez Fernanda Daniela
92 6332 Pereyra Daira
93 5692 Mansilla Evelyn Anahi
94 3799 Belen Alejandra Soledad
95 2729 Quinteros Georgina
96 2180 Pololla Georgina
97 4804 Silva Evangelina
98 994 Villalba Romina
99 4469 Valente Maria Jose
100 5955 Thomas Melisa
101 2347 Sarmiento Fabiana Evangelina
102 4385 Barreiro Alejandra Lujan
103 3774 Ortiz Brenda
104 5695 Mendieta Lucas Ezequiel
105 2393 Ponce Monica Valeria
106 6048 Amarillo Rocio Belen
107 6235 Arias Vanesa Lujan
108 3765 Bacini Melina
109 5145 Arancibia Nestor Raul
110 689 Nu?ez Evelin Solange
111 5679 Aquino Nicolas Alberto
112 6293 Coria Alicia Raquel
113 4386 Coliqueo Carina
114 6298 Bareiro Felix
115 1295 Toro Analia Beatriz
116 6236 Mazzei Marcelo
117 4235 Pugni Ana Clara
118 3189 Velazquez Natalia
119 5188 Andrada Yamila
120 6168 Castelli Maria Lorena
121 6279 Aguilar Camila
122 3866 Carranza Andrea
123 6368 Perrotta Virginia
124 5557 Rodriguez Ricardo Jose
125 10690 Bamonde Mara Elizabet
126 3977 Rigo Juan Manuel
127 2869 Alvarez Elisa
128 6209 Rueda Yanina
129 4862 Pineda Paula
130 276 Debora Roberto
131 6316 Ramirez Ramon Angel
132 4546 Arroyo Emilia Vanesa
133 5712 Delgado Griselda Itati
134 3034 Ojeda Maria Luisa
135 3166 Pineda Roberto
136 2700 Barrios Ana Mabel
137 5926 Darigo Cerrudo Lucas Javier
138 5019 Sosa Alejandro Ismael
139 5696 Retamal Pedro Martin
140 3205 Stamponi Milagros Macarena